Автономная некоммерческая организация учебный центр «Новая волна» образована на базе лаборатории компьютеризации Учебно-методического Центра Министерства сельского хозяйства и продовольствия. Лаборатория занималась внедрением компьютерных технологий в учебный процесс средних специальных учебных заведений РФ, находящихся в ведении Министерства сельского хозяйства и продовольствия. Лаборатория была создана в 1991 году и состав ее практически не менялся.
В ноябре 1994 года Учебный компьютерный центр выделился из состава УМЦ и приобрел статус юридического лица. Все основные специалисты лаборатории во главе с заведующим лаборатории — Пайкиным Александром Захаровичем, организовали Дмитровский центр компьютерных технологий, сегодня — учебный центр «Новая волна».
Сейчас у нас обучается около 100 школьников в год. К нам приходят дети, заинтересованные в повышении собственного уровня компьютерного образования. Ведь сегодня, чтобы быть востребованным специалистом не достаточно быть простым пользователем компьютера, необходимо еще и знание современных компьютерных программ, а также умение программировать, да и «железо» изучить не помешало бы. Чем выше прогресс — тем выше требования!
У нас каждый желающий может найти себя в популярных и высокооплачиваемых, на сегодняшний день, профессиях: web-программист, компьютерный дизайнер, системный администратор, мастер по ремонту и модернизации компьютера. Все эти факультеты чрезвычайно востребованы и на них приходят учится действительно одаренные и талантливые дети, знающие свою цель в жизни.